Subasta 853, Lote # 29 GRUPO DE ANIMALES DEL SHENGXIAO (ZODIACO CHINO)* CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil. Firmada en la parte inferior. En este caso se representa a la cabra (probablemente por ser el animal que correspondía al año en el que se talló la pieza) acompañada de los demás animales del zodiaco en versiones más pequeñas. Incluye base de madera. Detalles de conservación. 8 x 8 x 6 cm *En la astrología china existen doce ciclos anuales de animales conocidos como zodiaco chino. A cada persona se le asigna una personalidad individual asociada con un animal que la representa, según el año lunar de nacimiento. Los animales del zodiaco chino son: La rata, el buey (o vaca), el tigre, el conejo (o la liebre), el dragón, la serpiente, el caballo, la cabra (o la oveja), el mono, el gallo (o el gorrión), el perro y el cerdo (o el jabalí). Estimado $ 15,000-25,000